Amazon хочет доставлять товары при помощи беспилотников

Amazon хочет доставлять товары при помощи беспилотников

В американской телепрограмме 60 Minutes, выходящей на канале CBS, глава крупнейшего интернет-ритейлера Amazon Джефф Безос рассказал о том, что его компания планирует протестировать новый способ доставки товаров всего за полчаса с момента оформления заказа.

По замыслу Безоса, доставлять заказы клиентам Amazon должны небольшие беспилотники. Он рассказал, что сейчас Amazon ведет тестирование новой системы доставки и в будущем может внедрить ее ограниченное использование в рамках премиальной программы доставки Amazon Prime, доступной клиентам за отдельную плату. В то же время, Безос признал, что у программы есть как плюсы, так и минусы.

Плюсы тут очевидны: скорость доставки, минимум затрат со стороны Amazon. Минусов больше: для каждого дрона нужно разрешение авиационных властей, потому наводнить города Amazon-беспилотниками не получится, кроме того, компания планирует использовать небольшие дроны, поэтому они не смогут доставлять крупногабаритные грузы. Так как дрон движется автономно, возникает риск поломки, кражи или повреждения беспилотника с кражей интернет-товара.

Так или иначе, но Безос говорит, что если система беспилотной доставки и будет внедрена, то случится это не раньше, чем через четыре-пять лет. Также он отметил, что пока неясно, какие именно товары будут доставлять беспилотники.

“Это звучит как научная фантастика, но это правда. С технической точки зрения, мы могли бы начать доставку беспилотниками, как только получим разрешения на эксплуатацию со стороны Федерального управления авиации. Однако кроме технической стороны вопроса есть много других сложностей”, – говорит Безос.