Amazon запускает платежную систему для мобильных устройств

Amazon запускает платежную систему для мобильных устройств

Крупнейший в мире интернет-ретейлер Amazon.com Inc представил в среду кредитные карты-ридеры и мобильные приложения для бизнеса, расширяющие возможности мгновенной торговли и мобильных платежей.

Новая point-of-sale система (включает набор кассовых функций: учет и отпуск товара, прием и выдача денег, аннулирование факта покупки) называется Amazon Local Register. Посредством Amazon Local Register покупатели смогут осуществлять расчеты с клиентами по банковским картам с помощью смартфонов и планшетов.

Система предоставит Amazon важные данные о потребителях в США, которые делают покупки в физических магазинах, говорят аналитики. Согласно данным американского правительства, более 90% американских розничных продаж по-прежнему совершаются не в интернет-магазинах, а в физических магазинах.

Amazon надеется развить свой платежный бизнес, взимая более низкие комиссионные, чем платежные системы Square и eBay Inc. Так, для владельцев мобильных устройств, которые присоединятся к системе до 31 октября, вплоть до 1 января 2016 года будет действовать льготный тариф – 1,75% от суммы платежа. Затем вступит в силу единый плоский тариф – 2,5%.

Как сообщалось, Amazon попросил у властей разрешить тесты беспилотников для доставки товаров.