Америка первая в мире по производству оружия

Америка первая в мире по производству оружия

Стокгольмский международный институт исследований мира (SIPRI) обнародовал список 100 крупнейших компаний-производителей оружия в мире (за исключением китайских компаний) за 2009 г., сообщает официальный сайт организации.

Согласно рейтингу, список возглавила американская компания Lockheed Martin с годовым объемом продаж оружия на сумму 33 млрд 430 млн долл.

На втором месте оказалась британская BAE Systems, объем продаж которой в 2009 г. составил 33 млрд 250 млн долл., на третьем - также американская компания Boeing с объемом продаж в 32 млрд 300 млн долл.

В целом в десятку лидеров производителей оружия в 2009 г. попали в основном компании США, а также итальянская Finmeccanica, занявшая второй год подряд 8-е место.

Российская компания Almaz-Antei с объемом продаж в 3 млрд 260 млн долл. заняла лишь 23 -е место. Другие российские производители заняли 29-е, 67-е, 73-е и 90-е места в рейтинге в ТОП-100 SIPRI.

Следует отметить, что продажа оружия определялась SIPRI как продажа товаров военного назначения и услуг для военных заказчиков, включая как внутренние, так и те, которые шли на экспорт.

Кроме этого, некоторые компании не были включены в список по причине отсутствия точных данных. В их число вошли компании Украины и Казахстана.