Американец продал Китаю военные секреты

Американец продал Китаю военные секреты

Суд американского города Гонолулу приговорил бывшего инженера, участвовавшего в разработке бомбардировщика В-2 "Невидимки", к 32 годам тюрьмы. Гражданина США индийского происхождения обвиняют в продаже секретной военной информации Китаю.

По данным следствия, китайская сторона заплатила уроженцу Индии, 66-летнему Ноширу Говадии, не менее 110 тысяч долларов в обмен на сведения о крылатой ракете, созданной по технологии "стелс". Полученные деньги Говадия якобы использовал на выплату кредита за роскошный дом на океанском побережье острова Мауи.

В августе Говадии было предъявлено 14 обвинений, в том числе передача оборонной информации иностранному государству и нарушение закона о контроле за экспортом оружия. "Он нарушил клятву верности этой стране. Он уличен в торговле ценными технологиями для собственной выгоды", - говорится в постановлении окружного судьи Сьюзан Оки Моллуэй.

Обвинители требовали приговорить Говадию к пожизненному заключению, однако Моллуэй в своем вердикте учла преклонный возраст и слабое здоровье обвиняемого, передает РИА Новости. Возможность досрочно выйти на свободу у Говадии появится, когда ему уже будет под 90 лет.

Защита Говадии утверждала, что он передавал Китаю информацию из открытых источников. Сын осужденного уже заявил, что его отец обжалует приговор.

Ношир Говадия занимался разработкой сопел для реактивных двигателей, которые за счет сниженной температуры выхлопа делают бомбардировщик трудноуловимым. Говадия называл себя "отцом" этой секретной технологии.

Тяжелый стратегический бомбардировщик В-2, который является самым дорогим самолетом в мире, был разработан для прорыва плотной ПВО и доставки обычного или ядерного оружия. Для обеспечения "невидимости" В-2, стоимость которого превышает 1,1 миллиарда долларов, широко использовались технологии "стелс".

Источник: nur.kz