Американские астрономы зафиксировали редчайший катаклизм

Американские астрономы зафиксировали редчайший катаклизм

Американские астрономы зафиксировали явление, происходящее всего один раз в 100 миллионов лет - поглощение звезды черной дырой, сообщает Space.com. Космическая катастрофа произошла в созвездии Дракона в самом центре галактики, на расстоянии 3,8 миллиарда световых лет от Земли.

Поглощение звезды черной дырой вызывало ярчайшую вспышку гамма-излучения, которую зафиксировали 28 марта космическим телескопом. Изначально специалисты NASA предполагали, что вспышка стала последствием обычного коллапса звезды. Но, как выяснилось позже, они ошибались. Оказалось, они стали свидетелями поглощения черной дырой целой звезды, что происходит чрезвычайно редко.

Как показали расчеты исследователя Калифорнийского университета в Беркли Джошуа Блума, черная дыра своим мощнейшим полем тяготения поглотила звезду размером с Солнце, но в миллион раз его массивнее. При этом звезда была не только поглощена, но и разорвана на части. По словам Блума, во время такого катаклизма возникает явление, схожее с настоящим водоворотом и высвобождающее огромные количества энергии.

Отметим, это явление удалось увидеть только потому, что Солнечная система по случайности оказалась на пути произведенного этой вспышкой потока энергии.

Источник: Vesti.kz