Американские банки нажились на европейском кризисе

Американские банки нажились на европейском кризисе

Банки США стали осторожней выдавать кредиты из-за европейского долгового кризиса, но, по крайней мере, они получили выгоду из-за снижения конкуренции

Об этом пишет The Financial Times, ссылающаяся на опрос, проведенный Федеральной резервной системой США

Согласно исследованию, кризис мешает банкам смягчить стандарты кредитования, так как банкиры опасаются нехватки ликвидности на рынке. Но 31 процент банкиров считает, что благодаря более слабому присутствию на рынке конкурентов из Европы, они сумели значительно расширить свой бизнес, передает Лента.ру.

В то же время объем американских кредитов Европе практически не растет. В последнее время кредитные организации США существенно ужесточили правила выдачи займов европейцам. В результате, как отмечает издание, экономические проблемы стран ЕС могут только усилиться.

Одним из положительных итогов опроса стал рост спроса на кредиты со стороны компаний. Между тем, низкий спрос был тенденцией последних лет и являлся одной из причин того, что восстановление экономики было медленным, несмотря на рекордно низкие ставки рефинансирования ФРС.

Европейские банки несут значительные потери из-за финансового кризиса в ЕС. Для того, чтобы уберечься от возможных потрясений на финансовых рынках они вынуждены резко сокращать кредитование и увеличивать резервы, что сокращает объем их свободных средств.

Источник: Лента.Ру