Американские ученые нашли самое маленькое живое существо

Американские ученые нашли самое маленькое живое существо

Американские исследователи обнаружили самое малое из известных науке существ: это обитающая в пресной воде бактерия, занимающая объем 0,009 куб микрона. Около 150 тысяч таких бактерий могут разместиться на кончике человеческого волоса, сообщает ТАСС .

Для изучения вновь открытой бактерии ученые взяли пробу воды из природного источника в городке Райфл (штат Колорадо) и затем пропускали воду через все более тонкие фильтры, вплоть до фильтра с размером отверстий в 0,2 микрона. Именно такие фильтры используются при стерилизации воды. Однако при тщательном анализе выяснилось, что полученные образцы воды отнюдь не стерильны — в них остались супер-малые бактерии. Профильтрованную воду подвергли мгновенной заморозке при температуре минус 272 градуса по Цельсию, а затем изучили под электронным микроскопом.

«Необычность этих бактерий в том, что они близки к предсказанному теоретически минимальному размеру живых организмов либо даже меньше, — отметили исследователи в докладе, размещенном на сайте Национальной лаборатории Лоуренса. — В столь мелком организме оказывается достаточно веществ для поддержания жизни».

До сих пор самым мелким на планете организмом считалась обитающая в морской воде бактерия, занимающая объем 0,013 куб микрона.

Источник: bnews.kz