Американцы восстали против засилья банкиров

Американцы восстали против засилья банкиров

Несколько дней подряд в крупных городах США продолжаются манифестации против злоупотреблений со стороны крупнейших банков страны и финансовых институтов, сообщает РИА Новости.

Протесты участников движения "Захвати Уолл-стрит!" проходят в Бостоне, Лос-Анджелесе, Чикаго, Сент-Луисе, Сан-Франциско и Вашингтоне. По словам участников манифестаций, число протестующих с каждым днем растет, забастовки планируются в Детройте, Портленде, Миннеаполисе и Балтиморе. Следует отметить, что протестующие в Нью-Йорке загримировались под зомби и прошлись маршем рядом со зданием Нью-Йоркской фондовой биржи.

Сами манифестанты уверяют, что у них нет единого руководства, а для координации совместных действий они используют Twitter и Facebook. Как отмечают специалисты, катализатором политической активности граждан США стала акция "Захвати Уолл-стрит!" в Нью-Йорке, где полицейские задержали около 700 участников демонстрации.

Примечательно, что американский предприниматель и миллиардер Джордж Сорос выразил свою солидарность с участниками акций протеста. По словам бизнесмена, бесконтрольное направление денег налогоплательщиков на помощь пострадавшим от кризиса банкам не привело к желаемым результатам. "Решение состоит не в том, чтобы вкладывать капитал в банки, а в том, чтобы постепенно освобождать их от плохих активов и давать им возможность зарабатывать самостоятельно", - заявил Сорос.