Аналитики назвали приблизительную стоимость "БТА Банка" и НПФ "Народного банка"

Аналитики назвали приблизительную стоимость "БТА Банка" и НПФ "Народного банка"

Как сообщила “Къ” аналитик “Уралсиб Кэпитал” Наталья Березина, по самым грубым подсчетам, стоимость НПФ может составлять $300-400 млн, а “БТА Банка” – около $280млн

Как следует из комментария эксперта, “сделку по обмену акций НПФ на акции “БТА” сложно назвать привлекательной” для группы “Халык”. Эксперты пока не могут представить точный вариант того, как могут быть оценены банк и НПФ. “Но по нашим грубым расчетам НПФ “Халыка” (исходя из приведенной стоимости тех доходов, которые может потерять банк) может стоить порядка $300-400 млн”.

Что касается стоимости “БТА Банка”, то оценить ее еще сложнее. По словам аналитика, “учитывая, что “БТА” только закончил вторую реструктуризацию, его прибыльность в ближайшие годы сложно спрогнозировать, но доля плохих кредитов в 87% затруднит резкое повышение операционной эффективности по сравнению с тем, что наблюдалось в 2012 году, и бизнес в целом только предстоит наладить – учитывая это все, мы считаем, что “БТА” по 2012П P/BV должен стоить меньше, чем “Казкоммерц” (который сейчас по этому мультипликатору стоит 0.3), то есть не больше 0.2, т. е. (отталкиваясь от данных КСБУ), порядка $280 млн”.

Как резюмирует эксперт, “пока не появится деталей, по которым “Халык” получит более привлекательное предложение по сравнению с этим, мы предпочитаем осторожно относиться к акциям банка”.

Напомним, “Самрук-Казына” рассматривает возможность предложить “Народному банку” акции “БТА Банка” за НПФ “Народного банка”.

Источник: thenews.kz