Аналитики прогнозируют замедление роста американского рынка мобильной рекламы

Аналитики прогнозируют замедление роста американского рынка мобильной рекламы

В 2013 году темпы роста рынка мобильной рекламы в США составят около 55%, а общие расходы будут на уровне $7 млрд, прогнозируют в аналитическом агентстве IDC.

По данным аналитиков компании, в 2012 году американский рынок мобильной рекламы вырос на 88% до $4,5 млрд c $2,4 млрд годом ранее. По их данным, в прошлом году темпы роста рынка были гораздо быстрее и составляли 125%.

Также в агентстве отметили, что на рынок вырвались новые игроки, которых еще не было в 2011 году. Мобильный сегмент остается небольшим на фоне американского рынка рекламы: на него приходится около 11%.

Рост объема рынка контекстной рекламы на мобильных устройствах в США в 2012 году замедлился до 68%. Прошлом году объем средств, потраченных в этом сегменте, увеличился до $2,8 млрд с $1,6 млрд в 2011 года.

Сектор демонстрационной рекламы на мобильных устройствах вырос на 8% до 39%. Контекстная реклама все еще лидирует – на нее приходится 61%. Самая большая выручка от демонстрационной рекламы была у Facebook ($234 млн), на втором месте – Pandora ($229 млн), на третьем – Twitter ($117 млн).

Стоит отметить, что Facebook начала публиковать демонстрационную рекламу только в прошлом году и смогла с нулевой отметки достичь первой позиции в этом сегменте.

“Facebook уже начала угрожать доминирующему положению Google в сегменте демонстрационной рекламы на мобильных устройствах. Рост контекстно-поисковой рекламы замедляется, что больнее всего ударяет по Google”, – полагает аналитик IDC Карстен Вайд.

По данным исследователей, мобильные устройства в ближайшее десятилетие могут выйти в лидеры компьютерного рынка. В течение I квартала продажи персональных компьютеров шли труднее, чем ожидалось. В IDC считают, что причиной тому – урезание госбюджетов на технологическое оснащение предприятий и антикоррупционные меры. Аналитики отмечают также, что замедление ПК-продаж в феврале скажется на мировом объеме ПК-поставок в марте, и потому понижают свой первоначальный прогноз на I квартал на 2%.

Ранее сообщалось, что в 2012 году объем продаж рекламы в интернете по всему миру достиг $99 млрд, а в 2013 году этот показатель превысит $113 млрд.

Напомним, аналитики инвестиционного подразделения банка Morgan Stanley сообщали, что 2013 год станет переломным для смартфонов, обозначив их решительное преимущество над персональными компьютерами. Согласно их исследованию, в 2013 году число пользователей мобильного интернета впервые превысит число пользователей, выходящих в интернет через персональные компьютеры.

Также стало известно, что за последние два года объемы мобильного трафика увеличились фактически втрое, подбираясь к показателям традиционных персональных компьютеров.

Источник: Вести.ru