Английские пенсионные фонды заинтересовались недвижимостью Казахстана

Английские пенсионные фонды заинтересовались недвижимостью Казахстана

В ближайшие несколько лет Казахстан ожидает инвестиционный бум в сфере коммерческой недвижимости. Объем средств, которые инвестиционные фонды готовы вложить в аренду и покупку коммерческих объектов исчисляются сотнями миллиардов долларов, уверен директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость IntermarkSavills Игорь Индриксонс.

Уже сейчас республиканским рынком недвижимости заинтересовались крупнейшие западные пенсионные фонды такие, как британские Avava и Morley. Именно они, а также инвесторы из США, Канады, Австралии могут в ближайшие годы занять до 70% казахстанского рынка арендной недвижимости.

По словам г-на Индриксонса, уже сейчас эти компании тратят немалые деньги на исследования местного рынка.

«В первую очередь, фонды должны поглотить тот избыток недвижимости, который существует на рынке, затем долгострои и уже в третью очередь, это новое строительство»,- говорит эксперт.

Интервенция западных фондов на рынок Казахстана могла бы произойти уже завтра, уверен он. Осталось отрегулировать этот вопрос на законодательном уровне. И если в Астане все же примут западный сценарий в сфере развития рынка арендной недвижимости, то уже через год в Казахстан придут первые инвесторы.

Источник: Profinance.kz