Анвар Сайденов заявил о завершении процесса реструктуризации финансовых обязательств БТА банка

БТА банк  завершил процесс реструктуризации  своих финансовых обязательств, снизив  задолженность с 16,65 млрд долларов до 4,2 млрд долларов. Об этом сегодня заявил председатель правления АО «БТА банк»  Анвар Сайденов на пресс- конференции в Алматы.

«Банк завершил процесс реструктуризации своих финансовых обязательств на сумму 16,65 млрд долларов», - сказал  Сайденов.

Как следует из распространенного сегодня сообщения банка, в рамках подробное описание  реструктуризации своих финансовых обязательств перед кредиторами Банк аннулировал все свои ранее выпущенные облигации и иные обязательства и взамен выплатил кредиторам 945 млн долларов в денежной форме, а также выпустил новые долговые ценные бумаги: облигации на восстановление на сумму 5,2 млрд долларов, старшие облигации на сумму 2,3 млрд долларов, специальные долговые инструменты с дисконтом на сумму 429 млн долларов и субординированные облигации на сумму 773 млн долларов.

Кроме того, Банк заключил соглашение по возобновляемой кредитной линии по торговому   финансированию на сумму 698 млн долларов.

В результате реструктуризации размер финансовой задолженности  банка снизился с 16,65 до 4,2 млрд долларов с одновременным увеличением  периода погашения этой задолженности -  с 3 - 5 лет до 8 -20 лет.

Как ранее сообщалось, в декабре прошлого года, АО «БТА Банк» сообщил об успешном завершении основного этапа переговоров с кредиторами в Лондоне и подписанием «Основных коммерческих условий» (Principal Commercial Terms Sheet) проводимой банком финансовой реструктуризации.

«С подписанием этого документа, демонстрирующего полное согласие по всем экономическим условиям между банком и его кредиторами, сделан огромный шаг к обновлению финансового института, - заявлял тогда глава БТА банка Анвар Сайденов. – Теперь мы можем смело утверждать, что период неопределенности для банка позади. Сегодня перед нами стоят новые сложные задачи, решение которых позволит восстановить ключевые позиции БТА Банка  на рынке».В соответствии с подписанным документом, в зависимости от категории кредитора в рамках реструктуризации предложенные кредиторам опции распределены в четыре основных пакета -  так называемого старшего долга (senior debt), а также два пакета младшего долга (junior debt).

В первый пакет старшего долга (Senior Package 1) будут включены требования по большей части облигаций банка, кредиты и часть обязательств по торговому финансированию на сумму около 7,7 миллиардов долларов США. Долг по данному пакету будет реструктурирован путем выплаты денежных средств на сумму 946 миллионов долларов США, выпуска новых восьмилетних долговых бумаг с 70% дисконтом и 15-летних субординированных долговых инструментов. Дополнительно кредиторы получат около 8,7 процентов акций банка.

Во второй пакет старшего долга (Senior Package 2) будут включены требования экспортно-кредитных агентств, обязательства БТА перед правительственными и иными государственными организациями, а также часть иных обязательств по торговому финансированию. Всего сумма обязательств, реструктурируемых по второму пакету, составляет около 1,6 миллиардов долларов США. Данный пакет предусматривает выпуск специального долгового инструмента - так называемого Original Issue Discount Instrument (OID). Помимо OID кредиторам по второму пакету будут предложены 15-летние субординированные долговые инструменты на сумму до 105 миллионов долларов США,  около 1,8% акций банка.

В дополнение к этому кредиторы вышеупомянутых пакетов старшего долга (Senior Package 1 и 2) получат часть средств, которые банк выручит от взыскания проблемных активов,  в том числе через суд.

В третий пакет старшего долга (Senior Package 3) входят обязательства по торговому финансированию на сумму около 700 миллионов долларов США. Третий пакет предусматривает рефинансирование обязательств через новую двухлетнюю возобновляемую кредитную линию (RCTFF).

Четвертый пакет старшего долга (Senior Package 4) предусмотрен для кредиторов по исламскому финансированию (250 миллионов долларов США). В рамках данного пакета задолженность будет погашена денежными средствами в размере 54 миллиона долларов США, что составляет около 21,5% задолженности.

Два дополнительных пакета (Junior Package 1 и 2) предусмотрены для казахстанских пенсионных фондов и держателей субординированных и бессрочных облигаций банка. Пенсионным фондам предлагаются долговые инструменты, номинированные в тенге на сумму около 28 миллиардов тенге (186 миллионов долларов США) сроком на 20 лет. Держатели субординированных и бессрочных облигаций (в общей сумме 1,1 миллиарда долларов США) получают около 4,5% акций БТА.

Реструктуризация БТА Банка должна привести к созданию дополнительного регуляторного капитала в размере 11,13 миллиардов долларов США путем уменьшения долга и конвертации части долга в акционерный капитал. Данная мера будет достигнута совместными усилиями как со стороны кредиторов, так и со стороны фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» как основного акционера банка. ФНБ «Самрук-Казына» конвертирует в акционерный капитал порядка 4,5 миллиардов долларов США долга БТА Банка. После завершения реструктуризации «Самрук-Казына» будет иметь порядка 85% акций Банка, а кредиторы – порядка 15%.

На дату завершения реструктуризации объем долговых обязательств БТА Банка перед кредиторами должен составить 4 564 миллиона долларов США, при этом 797 миллионов долларов США будет представлять собой субординированный долг.

План реструктуризации БТА Банка с предложенными кредиторам опциями должен быть вынесен на собрание кредиторов для одобрения до 23 марта 2010 года.

АО «БТА Банк» - один из системообразующих банков Казахстана. Основным акционером БТА является Правительство Республики Казахстан в лице государственного фонда «Самрук-Казына», который владеет 75,1% акций банка. Филиальная сеть включает 22 филиала и 231 отделение, а также расширенную сеть банкоматов (921), терминалов самообслуживания (160) и POS-терминалов (1990). БТА Банк обслуживаются около 1,2 млн. частных и 145 тыс. корпоративных клиентов.

 

Источник: bnews.kz