Apple Pay оказался уязвимым для мошенников

Apple Pay оказался уязвимым для мошенников

Платежный сервис Apple Pay все чаще подвергается мошенничеству, несмотря на высокий уровень защиты смартфонов. Так, шифрование данных кредитных карт, встроенный чип для хранения данных о транзакции и биометрический датчик для аутентификации владельца платежного инструмента не решают проблему безопасности средств. Уязвимость зафиксирована на этапе внесения данных кредитных карт в мобильный кошелек.

Банки, чьи карты уже были подключены к Apple Pay, регистрируют постоянный рост мошенничества. Отдельные случаи фиксировались с момента запуска платежного сервиса, однако сейчас объемы мошенничества достигли угрожающих масштабов. При этом у банков возникают значительные проблемы с распознаванием нелегальных транзакций.

Дело в том, что мошенники привязывают к мобильному кошельку Apple скомпрометированные данные кредитных карт, которые они ранее украли в банкоматах, интернет-магазинах, или другими способами.

После этого преступники могут беспрепятственно использовать свои смартфоны для оплаты товара с чужого счета.

Отоваривать средства с помощью краденных платежных реквизитов можно было бы и в интернет-магазине. Однако, за 24 часа, отведенные на доставку товара, ритейлер может зафиксировать мошенничество и вернуть продукцию на склад. Напротив, Apple Pay предполагает мгновенную оплату товара, тем самым существенно усложняя борьбу с таким видом мошенничества.