Apple и Nokia закончили патентную войну

Apple и Nokia закончили патентную войну
Американская компания Apple и финский производитель Nokia уладили патентный спор, начавшийся в октябре 2009 года. Об этом сообщается на пресс-релизе на сайте Nokia.

Стороны подписали лицензионное соглашение, согласно которому Apple предоставит Nokia единоразовую компенсацию. Кроме этого, Купертино на регулярной основе будет выплачивать отчисления за использование запатентованных разработок финской компании. Финансовые детали соглашения не разглашаются. Известно, что компании договорились отозвать свои иски из Комиссии по международной торговле США (ITC).

Напомним, патентную войнe "развязала" Nokia, которая обвинила Apple в незаконном использовании десяти ее запатентованных технологии при производстве смартфонов iPhone. Месяц спустя Купертино подал встречный иск, обвинив финскую компанию в нарушении 13 ее патентов. Однако, после того, как в ноябре ITC приняла решению в пользу Nokia, заявив, что Apple не предоставила достаточное количество доказательств вины, стороны направили дополнительные иски в суды Европы.

Между тем, Apple разбирательства еще с несколькими компаниями, в том числе с тайваньской HTC и с южнокорейской Samsung. В апреле 2011 года компания Стива Джобса обвинила Samsung в копировании планшетов iPad и смартфонов iPhone, на что Samsung подала  встречный иск.
Источник: Vesti.kz