Apple и Samsung пытаются решить спор мировым соглашением

Apple и Samsung пытаются решить спор мировым соглашением

Руководители двух крупнейших производителей смартфонов и планшетов - Apple и Samsung - намерены достигнуть мирового соглашения относительно патентных споров, прежде чем состоится основное судебное заседание, запланированное на июль.

Генеральный директор Apple Тим Кук и руководитель Samsung Чой Джи-Сун сели за стол переговоров, сообщает BFM.ru со ссылкой на Financial Times.

Глава мобильного подразделения Samsung Джи Шин перед тем, как вылететь в США на переговоры, заявил, что Samsung Electronics по-прежнему надеется уладить патентные разногласия с американской компанией. Он сообщил, что южнокорейская корпорация рассматривает несколько путей урегулирования конфликта, среди которых - и переговоры о перекрестном лицензировании.

Напомним, взаимные судебные разбирательства Apple и Samsung в отношении патентов начались в апреле 2011 года, когда американский производитель подал 373-страничную жалобу о нарушении патентов и товарных знаков.

На данный момент патентные иски между компаниями продолжаются в десяти странах, в том числе во Франции, в Германии, Италии, Испании, Великобритании, Нидерландах, Австралии и Японии. По мнению Apple, ее ближайший конкурент копирует элементы дизайна ее продукции, пользовательского интерфейса, а также оформления упаковки iPad и iPhone.

Кроме того, американская корпорация считает, что Samsung незаконно скопировал у ее продукции способ обмена мгновенными сообщениями и иконки, изображающие телефон, контакты и фотографии, сообщает BFM.ru.

В то же время Samsung обвиняет Apple в нарушении своих патентов, которые относятся к беспроводной передаче данных, средствам уменьшения энергопотребления, а также коррекции ошибок. Компания напоминает, что первым смартфоном стал ее продукт, выпущенный в 1999 году.

Напомним, ранее сообщалось, что предстоящие переговоры между руководством компаний будут "полудобровольными". Решение об их проведении компании приняли не самостоятельно, а по предложению судей.

Источник: bfm.ru