Apple и китайская CATL разработают батарею для электромобилей

Apple и китайская CATL разработают батарею для электромобилей

В прошлом году Apple, по слухам, работала над автономным электромобилем под кодовым названием «Project Titan», но вскоре закрыла его, сосредоточившись на беспилотной платформе. Это недавно подтвердил глава компании Тим Кук, назвав ее «основной технологией». Однако теперь Apple, похоже, снова возвращается к «железу» и объединяется с китайцами для разработки аккумуляторов, пишет Electrek.

По сообщению портала Yicai Global, CATL (Contemporary Ampex Technology), крупнейший производитель автомобильных аккумуляторов в Китае, работает с Apple по конфиденциальному проекту в провинции Фуцзянь. Ни Apple, ни CATL не комментируют это сообщение.

Если информация точна, то это означает, что Apple все еще находится в поиске своего места в будущей индустрии электромобилей и автономного транспорта. Не исключено, что проект «Титан» был переосмыслен и сосредоточен на создании полностью электрического автомобиля, а не автономной системы, которую затем Apple продавала бы сторонним автопроизводителям, вроде того, что делает Waymo.

Объединение с CATL может сильно продвинуть Apple в деле создания электромобиля, так как аккумулятор считается самым слабым местом этого транспорта.

CATL увеличило производство литий-ионных батарей в прошлом году в три раза и планирует к 2020 году достичь общего объема производства в 50 ГВт•ч. Это сделало бы компанию вторым по величине производителем батарей в мире после альянса Tesla/Panasonic.

Если Apple всерьез намерена вступить в игру на рынке электромобилей, то CATL один из немногих потенциальных партнеров, который может ей в этом помочь. Apple уже является крупным покупателем батарей для своей техники, но аккумуляторы для электромобилей — это совсем другой масштаб. Один электромобиль Tesla S ​​потребляет энергии, как 4 тысячи «айфонов».