Apple купила поисковик по приложениям

Apple купила поисковик по приложениям

Компания Apple купила поисковую платформу по мобильным приложениям, разработанных для мобильных операционных систем iOS и Android, сообщает Bloomberg.

Покупка стартапа Chomp обошлась "яблочной" компании в 50 миллионов долларов. "Мы покупаем небольшие компании время от времени, но обычно не комментируем цели таких покупок и наши планы в их отношении", - сказала пресс-секретарь Apple Эмми Бесет (Amy Bessette).

Как сообщает 9to5mac, создатели Chomp уже присоединились к команде Apple. Руководитель компании Бен Кейгран (Ben Keighran) работает в отделе маркетинга iTunes, а технический директор Кэти Эдвардс (Cathy Edwards) занимает пост старшего инженера в iTunes.

Стоит отметить, что эта сделка произошла на фоне появившихся в Интернете критик от пользователей, которые жаловалась несовершенство поисковых механизмов в AppStore, отмечая, что "нераскрученные", либо похожие по жанру приложения сложно найти. В планах Apple с помощью наработок Chomp реорганизовать систему рекомендаций и поиска в магазине приложений iTunes.

Уникальность поисковых технологий Chomp Inc. заключается в том, что набрав запрос "игры для детей", пользователь получит список всех отвечающих именно этому параметру игр, которые размещены в магазине, а не все игры. А по запросу "калькулятор чаевых" ПО Chomp найдет именно такие специфические приложения, а не все калькуляторы сразу. В онлайн-магазине Apple насчитывается более 550 тысяч программ, а совокупное число загрузок приближается к 25 миллиардам.

Ранее, в январе этого года, Apple также объявила о приобретении израильского производителя чипов памяти Anobit. По мнению экспертов, сделка поможет Apple обеспечить максимальную надежность поставок ключевых компонентов для своих компьютеров и мобильных устройств.

Источник: Vesti.kz