Apple намерена добавить Galaxy Note 10.1 к иску против Samsung в США

Apple намерена добавить Galaxy Note 10.1 к иску против Samsung в США

Компания Apple направила в суд штата Калифорния требование добавить планшетный компьютер Galaxy Note 10.1 и мобильную операционную систему Google Android 4.1 к списку продуктов, которые, по мнению Apple, нарушают ее патенты и заявлены в иске против конкурента Samsung Electronics, сообщает агентство Bloomberg.

 

В прошлом месяце Samsung удалось добиться того, что окружной суд Калифорнии снял временный запрет на продажи в США планшета Galaxy Tab 10.1, наложенный в июне в рамках разбирательства по иску Apple.

 

Нынешнее требование Apple означает попытку компании наложить запрет на продажи на американском рынке другого десятидюймового планшета Samsung - Galaxy Note 10.1, отличительной чертой которого является наличие чувствительного к нажатию пера S Pen. Продажи Galaxy Note 10.1 начались в августе текущего года. Помимо Galaxy Note 10.1, юристы Apple намерены добавить к патентному иску еще 17 устройств, которые потенциально могут использовать стилус, хотя и не оснащены им в данный момент. Список этих устройств не разглашается. Кроме того, заявляя среди продуктов-нарушителей своих патентов новейшую версию платформы Android 4.1 Jelly Bean, Apple вступает в прямое противостояние с ее разработчиком - интернет-компанией Google. Данная версия Android используется в ряде мобильных устройств Samsung, а также в собственном планшете Google Nexus 7.

 

Напомним, что в августе тот же суд Калифорнии встал на сторону Apple в рамках другого патентного иска, отклонив встречные претензии южнокорейского концерна. Изначальный размер компенсации, определенный присяжными, составил около миллиарда долларов, а в сентябре Apple обратилась к суду с просьбой увеличить сумму выплат еще более чем на 700 миллионов долларов. Как ожидается, слушания о введении на территории США бессрочного запрета на продажи мобильных устройств Samsung начнутся в декабре. В отличие от указанного разбирательства, где ключевыми стали патенты на элементы дизайна продуктов Apple, претензии к Samsung Galaxy Note 10.1 и Android 4.1 Jelly Bean связаны, в основном, с программным обеспечением и пользовательским интерфейсом, пишет Bloomberg. Хотя Google напрямую не названа в числе ответчиков по иску, ей вряд ли удастся дистанцироваться от претензий в той же мере, как в прошлых судебных разбирательствах, отмечает Cnet. Представители Apple, Samsung и Google не прокомментировали ситуацию.

 

Постоянное расширение списка фигурирующих в исках продуктов по мере их выхода на рынок характерно для патентного противостояния двух крупнейших производителей мобильных устройств. Так, в конце августа Apple попросила суд добавить в свой иск против Samsung флагманский смартфон южнокорейского концерна Galaxy S III. Нынешние требования Apple последовали за встречным заявлением компании Samsung, направленным в суд Калифорнии, с просьбой включить выпущенный в сентябре смартфон Apple iPhone 5 в иск, в котором Samsung обвиняет Apple в нарушении восьми своих патентов. Начало основной части процесса по обоим искам запланировано на 2014 год.

 

Судебный процесс по иску Apple против Samsung в Калифорнии может стать ключевым в противостоянии двух крупнейших игроков на рынке мобильной электроники. Глобальное патентное противостояние Apple и Samsung, обвиняющих друг друга в незаконном копировании дизайна и технологий, лежащих в основе мобильных устройств, продолжается с весны 2011 года. В рамках конфликта стороны подали друг против друга ряд исков в разных странах.

 

На мировом рынке смартфонов, согласно данным аналитической компании IDC, лидирует Samsung, на долю которой по итогам третьего квартала этого год пришлось около трети отгруженных устройств, в то время как доля Apple составила лишь 15%. В сегменте планшетных компьютеров лидером является Apple: ее планшеты линейки iPad заняли по итогам того же периода около 50% рынка, тогда как на долю Samsung пришлось порядка 18%, свидетельствуют данные IDC.