Apple нанимает тысячи новых сотрудников для борьбы с Samsung

Apple нанимает тысячи новых сотрудников для борьбы с Samsung

Apple опубликовала доклад о развитии компании, в котором сообщила о планах принять более 7 тысяч человек на работу в своем новом офисе в Купертино. Увеличение компании и рост штата происходит на фоне ухудшения публичного имиджа Apple, сокращения продаж и растущего противостояния с Samsung на мобильном рынке.

В прошедшем финансовом квартале, вопреки 37,4 млн реализованных iPhone и 19,5 млн. iPad, Apple натолкнулась на падение прибылей – первый раз за десять лет. По словам гендиректора Тима Кука, это было спровоцировано “невероятным ослаблением” рынка ПК, ростом пауз между обновлениями, а также популярность iPad, которая в некотором смысле “поглотила” часть потенциальных доходов от продажи Mac.

Падение прибыли стало еще одной неприятностью в ряде событий, которые повредили имиджу Apple – от претензий касательно уклонения от уплаты налогов до нарушений прав человека на партнерских заводах в Китае.

Как отмечается в документе, Apple запланировала серьезное усиление брендов и своих собственных позиций как “краеугольного камня” местной экономики. Для этого Apple намерена в грядущие три года открыть в Кремниевой долине 7 400 новых вакансий, чтобы у скептиков не осталось никаких возражений по поводу того, что компания обладает потенциалом для роста и сражения с ключевым противником – корейской Samsung, которая в мае этого года обогнала Apple на рынке смартфонов США.

Отметим, что в прошлом году Apple израсходовала около $2 млрд на зарплату сотрудникам. К завершению сооружения нового футуристического офиса компании бюджет зарплат должен дойти уже до $3 млрд. Кроме того, в документе отдельно указано, что за 2012/2013 финансовый год корпорация заплатит около $9,2 млн. налогов в городскую казну Купертино, что составляет почти 18% годового бюджета города.

Напомним, что в рейтинге самых быстрорастущих гигантов Apple разместилась на третьей строчке.