Apple обратилась за помощью к полиции в поисках пропавшего прототипа iPhone 5

Apple обратилась за помощью к полиции в поисках пропавшего прототипа iPhone 5

Полиция Сан-Франциско подтвердила, что помогает компании Apple в розыске прототипа смартфона iPhone нового поколения, который был утерян еще в конце июля, хотя ранее полицейские опровергали эту информацию, сообщил сайт Cnet.

На прошлой неделе Cnet написал со ссылкой на собственные источники, что сотрудник Apple потерял прототип iPhone пятого поколения, отдыхая в одном из баров Caн-Франциско. Источники издания утверждали, что работники компании обратились за помощью в полицию и посетили дом, житель которого, предположительно, имеет отношение к инциденту. Но на запрос Cnet представители полиции ответили, что сотрудники Apple не связывалась с ними.

Однако спустя несколько дней департамент полиции Caн-Франциско распространил заявление, в котором говорится, что полицейские все же содействовали службе безопасности Apple в расследовании пропажи собственности компании. Хотя предмет поиска в тексте прямо не указывается, файл пресс-релиза называется iphone5.doc, пишет The Wall Street Journal.

В пресс-релизе говорится, что четыре офицера полиции сопровождали двоих сотрудников Apple к дому в пригороде Сан-Франциско, который был вычислен по показаниям GPS-приемника, встроенного в потерянное устройство. Из заявления полиции следует, что работники Apple переговорили с жителем дома, а затем провели осмотр здания, не принесший результатов.

Представители Apple от каких-либо комментариев отказываются.

Хотя Apple ревностно следит за тем, чтобы ее новые продукты оставались в секрете до официального выхода на рынок, это уже не первый случай подобного рода. В 2010 году при аналогичных обстоятельств был утерян тестовый образец iPhone 4, который в то время только разрабатывался. Этот прототип, оставленный сотрудником Apple в пивном ресторане в Калифорнии, был обнаружен двумя американцами - Брайаном Хоганом и Сэйджем Воловером. Позже они за 5 тысяч долларов продали устройство популярному сайту Gizmodo, посвященного гаджетам.

Недавно суд квалифицировал действия Хогана и Воловера как административное правонарушение, а значит им грозят только штрафы или исправительные работы. Окончательное решение в отношении Хогана и Воловера будет вынесено 28 ноября.

Предположительно, iPhone пятого поколения поступит на рынок в сентябре-октябре текущего года. Ожидается, что новый аппарат внешне будет мало отличаться от своего предшественника, однако получит более мощный процессор и видеоускоритель, а также камеру с 8-мегапиксельным сенсором.

С 2007 года, когда Apple представила первое поколение iPhone, по всему миру было продано более 128 миллионов этих смартфонов.

Источник: РИА Новости