Apple остановила обновление iOS из-за серьезных проблем на iPhone и iPad

Apple остановила обновление iOS из-за серьезных проблем на iPhone и iPad

Apple отозвала прошивку iOS 9.3 из-за неспособности ряда пользователей активировать устройство и завершить обновление. После этого интернет заполонили жалобы на еще одну серьезную проблему – с открытием веб-ссылок в различных приложениях.

На прошлой неделе сообщалось, что установка iOS 9.3 делает неработоспособными устройства Apple нескольких старых поколений, включая iPad 2. После установки обновления устройство нужно активировать, на этом этапе и возникает проблема — пользователь получает сообщение о невозможности подключиться к серверу. При этом с интернет-подключением проблема не была связана, как и, вероятно, с высокой нагрузкой на серверы Apple.

В Apple пояснили, что проблема заключается в том, что после установки обновления некоторые устройства по какой-то причине нужно активировать с использованием пароля, который пользователь вводил при первой настройке устройства. Если он впоследствии менял пароль и не помнит первоначальный, он не может завершить процесс обновления, рассказали в компании.

После того как Apple отозвала iOS 9.3, интернет-форумы заполонили жалобы на другую ошибку — зависание или сбой в Safari, Mail, Messages и других приложениях (в том числе сторонних, включая Google Chrome) при нажатии на веб-ссылку на сайте, в письме или сообщении.

Больше всего жалоб исходит от владельцев iPhone 6, 6s и актуальных моделей iPad, уточняет 9to5 Mac.

Проблема обладает необычно широким масштабом. Посвященная ей тема на официальном интернет-форуме Apple, созданная в пятницу, 25 марта, на сегодняшний день, 28 марта, была просмотрена почти 10 тыс. раз.

Проблеме посвящены многочисленные обсуждения не только на официальном интернет-форуме, на также на сайтах Reddit, Macrumors, Stackexchange и др. Некоторые пользователи пишут, что у них «сломался Safari».

Владельцы «яблочных» гаджетов отмечают, что проблема проявилась не сразу, а спустя несколько дней после обновления. А сайт MyNewsBeat отмечает, что ту же самую проблему начали испытывать уже владельцы устройств с прошивкой iOS 9.2.1.

В Apple пока никак не прокомментировали странности с веб-ссылками. В четверг, 31 марта, она обещает выпустить обновление с исправленной активацией.