Apple откроет центр разработки в Индии

Apple откроет центр разработки в Индии

Компания Apple объявила о планах открыть первый центр разработки в Индии. Новый «акселератор дизайна и разработки приложений для iOS» будет расположен в Бангалоре — открытие его намечено на начало 2017 года. Центр будет предоставлять поддержку для разработчиков со всей страны. Apple будет «вдохновлять и инструктировать разработчиков в лучших практиках, помогать им развивать свои умения и трансформировать дизайн, качество и производительность своих приложений на платформе iOS».

Apple тесно сотрудничает с самостоятельно выбранными разработчиками, однако такие центры предназначены для более быстрого роста числа разработчиков в сообществе и, в данном случае, в Индии. «Индия — родина одного из самых резонирующих и предпринимательских сообществ по iOS-разработке в мире. Открывая это новое заведение в Бангалоре, мы даём разработчикам доступ к инструментам, которые помогут создавать инновационные приложения для клиентов по всему миру», — заявил генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook).

В последние годы купертинская компания уделяет Индии всё больше и больше внимания — отчасти потому, что индийский рынок смартфонов демонстрирует серьёзный потенциал роста. Так, Индия недавно обогнала США и стала вторым крупнейшим рынком смартфонов в мире с примерно 220 миллионами пользователей. Если учесть, что население страны составляет 1,2 миллиарда человек, то Apple есть куда стремиться.

Согласно Bloomberg, запуск акселератора — это лишь первый шаг Тима Кука в освоении индийского рынка. Предполагается, что Apple также откроет центр разработки своих картографических сервисов в Хайдарабаде. Ранее в этом году компания сообщила, что инвестировала в заведение в южноиндийском городе $25 миллионов — в нём будет работать 4,5 тысяч человек.