Apple отсудила у Samsung $120 млн вместо $2,2 млрд

Apple отсудила у Samsung $120 млн вместо $2,2 млрд

В США завершилась вторая часть судебных разбирательств между двумя технологическими гигантами – Apple и Samsung. “Яблочники” вновь одержали победу и отсудили у южнокорейской компании $119,6 млн. Однако радость купертинского гиганта оказалась неполной: суд удовлетворил лишь десятую долю ее претензий в денежном эквиваленте, и остановить деятельность конкурента на американском рынке у Apple не вышло.

Федеральный суд Калифорнии после слушаний, длившихся почти 4 недели, постановил, что Samsung нарушает два патента из четырех, заявленных Apple. Купертинцы же также нарушают два патента Samsung.

Изначально Apple старалась отсудить у Samsung $2,2 млрд. В рамках предыдущих дел ей удалось добиться для корейцев штрафа на $930 млн, то есть общая сумма, выплаченная в пользу Apple, могла бы достичь $3 млрд.

Samsung утверждает, что конкуренты из США не имеют права предъявлять претензии, потому что корейская компания не занималась разработкой аспектов операционной системы, которые вызывают вопросы у американских правообладателей.

Apple обвиняет Samsung в нарушении пяти патентов в области ПО, среди которых функция “сдвинь, чтобы разблокировать”, автокоррекция текстов, поиск, одновременно обеспечивающий доступ к содержанию устройства и базам данных в интернете, функция фоновой синхронизации данных и возможность набора телефонных номеров, размещенных на сайтах или в письмах, одним нажатием.

По словам юристов Samsung, все эти функции, кроме “сдвинь, чтобы разблокировать”, лицензированы у Google, с которой у корейцев заключен контракт на оснащение устройств операционной системой Android. Google пока к судебным разбирательствам напрямую не привлекалась.

Google лицензирует Android бесплатно, с компании трудно требовать возмещения материального ущерба. Сама Google продает Android-устройства, но выпускает их в паре с кем-либо из других компаний, например LG или Acer.

Для Samsung ставки высоки, так как описанные Apple функции присутствуют на большом количестве гаджетов, среди которых и популярный Galaxy S3.

Samsung предъявила Apple встречные обвинения, заявив, что та нарушила два патента в области передачи видео- и фотоконтента. Одна из технологий используется в программе Apple FaceTime, другая – в системе сортировки фотографий.

Представители Apple заявляют: “Наша компания произвела революцию на рынке персональных электронных устройств. А вот Samsung, напротив, систематически копировала наши инновационные технологии и продукты, особенности и дизайн и наводнила рынок незаконными копиями”. По мнению Apple, корейцы уже много лет подряд копируют “яблочные” устройства, и новые гаджеты Samsung тоже создаются с нарушением патентов. Представители Samsung отвечают “заклятым друзьям” так: “Samsung была инновационной компанией в области мобильных устройств всегда, с того самого момента, когда появился рынок для таких устройств. Apple скопировала ряд инноваций Samsung в своих гаджетах, среди которых iPhone, iPod и iPad”.

“Компании, судя по всему, ощущают, что находятся в одной весовой категории, на равных, поэтому единственная стратегия, с помощью которой можно победить оппонента, – продолжать судебную борьбу, надеясь в конечном итоге отправить противника в нокаут”, – комментирует Сюзан Кон Росс, адвокат Mitchell Silberberg & Knupp.

Две крупнейшие корпорации потратили сотни миллионов долларов на судебные издержки в битвах на территории четырех стран в попытке добиться доминирования на мобильном рынке, объем которого оценивается в $338,2 млрд согласно данным Bloomberg.

Большая часть независимых юристов называют итог судебных заседаний победой Samsung. “Выплаты составили менее 10% от требований Apple, и они фактически не покрывают тех расходов, что Apple понесла на юридическую защиту и ведение процесса в США, – говорит Брайен Лав, юрист из юридической школы при Университете Санта-Клары в Калифорнии. – Apple начала разбирательства несколько лет назад, надеясь замедлить взрывной рост популярности Android и рост числа Android-производителей. Пока ей не удалось сделать этого. Второй раунд разбирательств с Samsung это еще раз подтвердил”.

Samsung сейчас является крупнейшим производителем устройств на базе Android. Кроме того, она обгоняет Apple и по рыночной доле. В отличие от последней, у Samsung в линейке есть больше десятка разных Android-смартфонов с различными экранами, характеристиками и ценами, тогда как Apple управляет более сжатой линейкой устройств для обеспеченных покупателей.

Обе компании сейчас теряют рыночную долю под натиском китайских производителей, хотя никто из китайских компаний пока к тяжбам не был привлечен. Согласно данным Strategy Analytics сейчас Apple и Samsung в общей сложности занимают 47% рынка смартфонов, тогда как годом ранее — 55%.