Apple переманила главу Yves Saint Laurent для работы над "особыми проектами"

Apple переманила главу Yves Saint Laurent для работы над "особыми проектами"

Apple переманила генерального директора Yves Saint Laurent Пола Денева для работы над “особыми проектами”. Одежда-компьютер может стать новым направлением развития потребительской электроники, и опыт модельера тут может сильно пригодиться.

Пол Денев работал на Apple в 90-е гг. в Европе. Его возвращение говорит о том, что компания готовится всерьез взяться за появившиеся в последнее время технологии. Появление проводящих ток-чернил позволяет создавать более гибкие интегральные схемы. Например, встроить iPod вместе с динамиками в футболку.

По оценкам аналитиков Credit Suisse, рынок “носимых” технологий (“умные” часы, фитнес-мониторы, наушники, “умная” обувь и т. д.) уже сегодня оценивается в $5 млрд, но в ближайшие два-три года может увеличиться до $50 млрд.

Скорее всего, Apple начнет осваивать это пространство с аксессуаров. В блогах, посвященных корпорации, регулярно появляются слухи об iWatch. И юристы Apple месяц назад подали в Японии заявку на регистрацию торговой марки iWatch.

По данным Bloomberg, опубликованным еще в начале марта, в iWatch будет часть функций, которые сейчас есть в iPhone и iPad: возможность совершать исходящие вызовы при помощи устройства и видеть, кто звонит.

При помощи часов также можно будет узнать по карте свое местоположение, в гаджете должен появиться шагомер и датчики, отслеживающие здоровье пользователя, например счетчик сердечного ритма.