Apple счастливо избежала гигантского штрафа за воровство патентов

Apple счастливо избежала гигантского штрафа за воровство патентов

Федеральный суд в Техасе отменил решение, по которому Apple должна была заплатить «патентному троллю» VirnetX более полумиллиарда долларов. Иски направлены на новое рассмотрение.

Компенсация отменяется

Федеральный суд США отменил предыдущее решение нижестоящей инстанции, по которому корпорация Apple должна выплатить $625,6 млн компании VirnetX Holding Corp за нарушение патентных прав.

VirnetX обвинил Apple в нарушении четырех патентов, зарегистрированных еще в 2006 г. Патенты касались VPN-протоколов, используемых в таких «яблочных» сервисах, как FaceTime и iMessage.

Решение о выплате Apple более полумиллиарда долларов было принято американским судом в феврале 2016 г. Само разбирательство длится не первый год. Первый вердикт в рамках данного дела был вынесен также не в пользу Apple – в 2014 г. суд обязал ее заплатить штраф $368,2 млн. Сумма возросла вследствие того, что количество патентов VirnetX, по которым «яблочная» компания была признана виновной, со временем увеличилось.

Как пишет Reuters, на процессе, который проходил в Техасе, федеральный судья Роберт Шредер (Robert Schroeder) отметил, что было несправедливо по отношению к Apple объединять два иска от VirnetX в одно производство. По словам Шредера, присяжные были введены в заблуждение более, чем 50 ссылками на предыдущее дело, что в итоге привело к «несправедливому разбирательству». По решению судьи иски будут рассматриваться отдельно, первый процесс начнется 26 сентября 2016 г.