Apple сменит поставщика процессоров для iPhone и iPad

Apple сменит поставщика процессоров для iPhone и iPad

В 2012 году компания Apple откажется от использования в смартфонах iPhone и планшетах iPad мобильных чипов производства Samsung.

Новым поставщиком процессоров для мобильных устройств Apple называется тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Она будет выпускать чипы A6 для следующих поколений смартфонов и планшетов.

Сейчас в аппаратах iPhone и iPad используются чипы A4 и A5 производства Samsung. Они выполнены по 45-нанометровому технологическому процессу. TSMC выпускает мобильные чипы по 40-нанометровому техпроцессу. Более того, источники Ars Technica утверждают, что TSMC совместно с Apple обсуждают возможность перехода на 28-нанометровый процесс.

Отношения Apple и Samsung обострились весной 2011 года. Apple подала в суд на Samsung, обвинив южнокорейскую компанию в копировании смартфонов iPhone и планшетов iPad. Samsung ответила встречным патентным иском.

О возможном сотрудничестве Apple и TSMC СМИ писали еще в феврале. Тогда тайваньская DigiTimes сообщила, что компания Стива Джобса поручит TSMC выпуск чипов A4 и A5, однако в настоящий момент процессоры продолжает поставлять Samsung. В мае EE Times указывала на возможность сотрудничества Apple и Intel.

Источник: Лента.Ру