Apple сократила прибыль из-за спада продаж iPhone

Apple сократила прибыль из-за спада продаж iPhone

Apple Inc. сократила чистую прибыль в третьем финансовом квартале на 27%, выручка снизилась по итогам второго квартала подряд на фоне уменьшения продаж iPhone.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам квартала, завершившегося 25 июня, составила $7,8 млрд по сравнению с $10,68 млрд за аналогичный период предыдущего фингода.

Прибыль Apple в расчете на акцию уменьшилась до $1,42 с $1,85.

Выручка снизилась на 14,6% – до $42,36 млрд с $49,6 млрд годом ранее.

Эксперты, опрошенные Thomson Reuters, в среднем прогнозировали прибыль Apple в $1,38 на акцию при выручке в $42,1 млрд.

В прошедшем квартале Apple сократила продажи iPhone до 40,4 млн штук по сравнению с 47,5 млн смартфонов в третьем квартале предыдущего фингода.

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных FactSet, оценивал продажи iPhone в 40 млн единиц.

Снижение продаж iPhone отмечено по итогам второго квартала подряд после непрерывного роста в течение предыдущих восьми лет.

Уменьшение продаж iPhone обусловлено, в частности, ослаблением спроса на эти устройства в Китае. Продажи iPhone в материковом Китае, Гонконге и Тайване в прошедшем квартале снизились на 33% – до $8,85 млрд. Годом ранее был отмечен рост продаж на 112%.

Выручка от продажи iPad увеличилась на 7%, однако реализация этих устройств сократилась по итогам десятого квартала подряд – на 9%, до 9,95 млн штук. Продажи компьютеров Mac снизились третий квартал подряд – на 11%.

Тем временем, выручка Apple в сфере услуг, включая подписку на сервис Apple Music, а также доходы от Apple Pay и продажи приложений, увеличилась на 19% – до $5,98 млрд.

Акции Apple на дополнительных торгах во вторник выросли более чем на 6%. За последний год их стоимость снизилась на 22%.