Apple выиграла патентную войну против Samsung

Apple выиграла патентную войну против Samsung

Компания Apple выиграла патентную войну с корейским производителем смартфонов и планшетов Samsung, сообщает AFP.

Представители американской корпорации выиграли дело о нарушении патентных прав компанией Samsung в суде Дюссельдорфа в Германии. Юристы Apple утверждали на суде, что планшет корейской компании Galaxy Tab 10.1 внешне и технически копирует iPad. 9 сентября этого года судья Йоханна Брекер-Хоффман согласилась с обвинением и заявила, что "сходство между продукцией Apple и Samsung видно невооруженным глазом".

Суд принял решение о полном запрете продаж устройства в Германии. Согласно постановлению дюссельдорфского судьи, продажа также запрещена в филиалах немецких компаний, расположенных за пределами страны.

Несмотря на решение судьи, представители корейской компании продолжают уверять, что не копировали дизайн ПО и техническую составляющую планшета Apple. Многие аналитики выразили опасение, что запрет на продажу Galaxy Tab 10.1 в Германии может серьезно ударить по имиджу Samsung, а также может привести к запрету устройства корейской компании в других странах, где ведутся дела о нарушении патентных прав Apple.

Напомним, судебное разбирательство американского и корейского производителя началось в Дюссельдорфе в начале августа этого года. Позднее 10 августа судьи постановили остановить продажи планшетов Samsung на территории Европейского Союза, однако через несколько недель запрет был снят и было принято решение запретить продажи Galaxy Tab 10.1 только в Германии.