Apple выплатило первую компенсацию пользователю iPhone за сбор данных о его местоположении

Apple выплатило первую компенсацию пользователю iPhone за сбор данных о его местоположении

Подразделение Apple Inc в Южной Корее выплатило компенсацию пользователю смартфона iPhone за несанкционированный сбор данных о его местоположении. Apple Korea согласилась выплатить один миллион вон (946 долл.) в качестве компенсации юристу Ким Хён-суку в соответствии с судебным постановлением, вышедшим в мае. Об этом Reuters заявили два должностных лица районного суда Чханвона.

Юридическая фирма истца Mirae Law сообщила, что Apple осуществила платеж в прошлом месяце. Apple в Сеуле не была доступна для немедленных комментариев.

Mirae Law также указала, что сейчас готовит групповой иск к Apple за несанкционированный сбор данных. Сайт по сбору подписей для группового иска был создан, однако "рухнул" из-за интенсивного трафика.

В мае Apple представила обновление для программного обеспечения, позволяющее пользователям самостоятельно контролировать сбор данных о местонахождении.

Информация о том, что смартфон Apple iPhone отслеживает координаты местоположения своих пользователей и хранит их в течение года побудила начать новую проверку связи между локационными данными и конфиденциальностью.

Тогда же в мае американские конгрессмены обвинили представителей технологической индустрии в эксплуатации данных о местоположении в маркетинговых целях без получения на то надлежащего согласия со стороны пользователей телефонов.