Apple выпустит привилегированные акции на $137 млрд

Apple выпустит привилегированные акции на $137 млрд

В руководстве компании Apple обсуждают вариант выпуска привилегированных акций на $137,1 млрд. Ожидается, что андеррайтером выступит американский банк Goldman Sachs.

Как пишет издание Bloomberg, ранее Apple сообщала, что собирается выпустить привилегированные акции с более высокими дивидендами. После этого хедж-фонд Greenlight Capital Дэвида Эйнхорна заявил в письме акционерам калифорнийской компании, что призывает голосовать против инициативы выпускать привилегированных акций.

При этом “яблочная компания” в ответе на письмо Greenlight Capital отметила, что руководство обсуждает возможность эмиссии акции. По источникам Bloomberg, Apple сотрудничает с банком Goldman Sachs по поводу будущего курса привилегированных акций.

Глава хедж-фонда Greenlight Capital миллиардер Дэвид Айнхорн подал в четверг иск к Apple в Комиссию по акциям и биржам, требуя изменения политики компании и увеличения размера выплаты дивидендов. В поданном заявлении говорится, что Apple должна увеличить доходы акционеров посредством выпуска постоянных привилегированных акций.

Истец оспаривает намерение компании изъять из устава положение о привилегированных акциях и призывает инвесторов выступить с протестом на годовом собрании акционеров, намеченном на 27 февраля. Взамен он выдвигает свое предложение эмитировать привилегированные акции с постоянным размером дивидендов в размере 4%.

В августе 2011 г. Apple стала самой дорогой компанией мира по рыночной капитализации, которая на 10 августа того года составила 338,8 млрд долларов США. На 29 февраля 2012 г. рыночная капитализация крупнейшей американской компании превысила $500 млрд.