Apple запатентовала камеру с функцией постфокусировки

Apple запатентовала камеру с функцией постфокусировки

Компания Apple получила патент на цифровую камеру, использующую так называемую технологию “светового поля”. Она, подобно представленной два года назад камере Lytro, позволяет менять фокус в фотографиях уже после съемки. При этом затвор срабатывает практически с нулевой задержкой, так как нет необходимости тратить время на фокусировку.

Разработка от Lytro упоминается в патенте Apple, однако компания перечисляет отличия собственной технологии, которые улучшат качество картинки и увеличат максимальное разрешение.

Apple использует подвижный адаптер между матрицей и внешней линзой, который позволяет переключаться между двумя режимами: для стандартных фотографий в высоком разрешении и для снимков в более низком разрешении, но с возможностью смены фокуса.

Журналисты отмечают, что вряд ли новая камера появится в ближайшее время в iPhone или iPad. Тем не менее эксперты крайне заинтересовались проектом и полагают, что у него большое будущее. Использование данной технологии могло бы стать важным “вау-фактором” для новых продуктов компании.

Источник: Вести.ru