Аргентина обвинила США, ЕС и Испанию в препятствовании торговле в рамках ВТО

Аргентина обвинила США, ЕС и Испанию в препятствовании торговле в рамках ВТО

Аргентина потребовала от ВТО привлечь к ответственности США, Европейский Союз и Испанию за то, что те “препятствуют свободной торговле” и не допускают на свои рынки аргентинские продукты, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра иностранных дел латиноамериканской страны Эктора Тимермана.

“Аргентина представила в арбитражные органы ВТО два иска – против США, которые не допускают на свой рынок аргентинские мясные продукты и лимоны, и против ЕС и Испании, которые ввели ограничения на поставки аргентинского биодизеля”, – сказал Тимерман.

По его словам, эти меры “нанесли аргентинским производителям огромный ущерб и привели к потере тысяч рабочих мест”.

Министр отметил, что до подачи иска аргентинские власти пытались урегулировать разногласия в двустороннем порядке, но безуспешно. Тимерман заявил, что власти США “в течение десяти лет держат закрытым американский рынок для аргентинского мяса, как свежего, так и замороженного”. В случае с ЕС предметом иска являются нормы, введенные одним из испанских министерств, которые “не допускают использования аргентинского биотоплива в транспортном секторе – одном из основных потребителей биодизеля”, добавил он.

При этом ЕС продолжает оставаться основным потребителем аргентинского биотоплива. Всего в 2011 году Аргентина поставила в ЕС биотоплива на 1,9 миллиарда долларов. При этом в Испанию Аргентина продала биодизеля на 1,1 миллиарда долларов, что составило 53% от всех поставок аргентинского биодизеля на мировые рынки.

Источник: thenews.kz