Аргентина по-прежнему закрыта для мониторинга МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что Аргентина по-прежнему против того, чтобы аналитики фонда провели обзор экономики страны, хотя недавно некоторые министры говорили обратное. 

Аргентина запретила МВФ делать ежегодный мониторинг своей экономики с 2006 года, утверждая, что деятельность Фонда способствует повторению самого сильного в мире экономического кризиса в стране в 2001-02 годов. Новый обзор должен был стать ключевым для страны перед тем, как правительство должно было погасить долг от предыдущего дефолта на сумму около $7 млрд перед Парижским клубом стран-кредиторов. 

Министр экономики Аргентины Амадо Буду заявил, что его страна до сих пор считает МВФ виновным в предыдущих экономических неудачах. Аргентинцы не приветствуют приезд специалистов из Международного Валютного Фонда, поскольку настроены негативно по отношению к этому фонду. Буду подтвердил, что страна не имеет никаких намерений получения займов от МВФ. Правительство не готово принять помощь МВФ, но собирается урегулировать свой долг в рамках Парижского клуба. 

Ранее президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявляла, что не имеет причин отказывать приезду специалистов из фонда, в котором состоят 186 государств. 

Пресс-секретарь МВФ Кэролайн Аткинсон заявила, что МВФ не планирует открывать в Аргентине своего постоянного представительства. Местные средства массовой информации сообщают, что правительственные чиновники разделяются во мнении по поводу того, чтобы наладить отношения с МВФ для рефинансирования задолженности перед Парижским клубом и улучшения дальнейшего доступа страны к международным кредитным ресурсам после обмена всех просроченных долгов на $12 млрд.