Ассанж рассказал о своих планах

Основатель скандального сайта Wikileaks, который специализируется на публикациях конфиденциальной информации, после своего освобождения британским судом поблагодарил всех за поддержку и пообещал продолжить свою работу

Он по-прежнему связывает свой арест с публикацией на сайте десятков тысяч секретных документов и опасается экстрадиции в США, где против него, по слухам, уже есть обвинения.

"Как приятно снова вдохнуть свежий лондонский воздух, - такими были первые слова Джулиана Ассанжа, который больше недели находился в тюрьме после добровольной явки в Скотланд-Ярд, а после освобождения был встречен на улице восторженными криками толпы. - Я продолжу свою работу, продолжу отстаивать свою невиновность".

Глава WikiLeaks отпущен под залог в 240 тысяч фунтов стерлингов с рядом жестких условий - он обязан сдать свой паспорт, проживать по одному адресу, для него введен комендантский час, он должен дважды в день отчитываться в полиции и носить электронный чип. Основатель известного лондонского журналистского клуба Frontline Club Вон Смит в связи с этим предоставил Ассанжу место проживания до следующих слушаний 11 января в своем доме в Саффолке.

Австралиец также заявил, что связывает свой арест с публикацией на сайте десятков тысяч секретных документов Пентагона и Госдепартамента США. "Не всегда все заканчивается справедливым правосудием. По крайней мере, пока еще не закончилось", - добавил Ассанж.

Основатель скандального портала опасается экстрадиции в США, где против него, по слухам, уже выдвинуты обвинения. "Я не столько боюсь экстрадиции в Швецию. Гораздо больше опасений быть экстрадированным в США. От моих адвокатов в США мы сегодня узнали слухи, пока неподтвержденные, о том, что против меня в Соединенных Штатах выдвинуты обвинения", - цитирует его РИА Новости.

Между тем Госдепартамент в очередной раз опроверг причастность США к "делу Ассанжа". "Возможно, этот факт освобождение Ассанжа под залог опровергнет теорию заговора раз и навсегда. Послушайте, в Великобритании совершаются процессуальные действия, и мы, конечно, наблюдаем за ними. Но мы никак не были в это вовлечены… Британия - страна законов", - сказал официальный представитель госдепартамента Филип Кроули.

Отвечая на вопрос о том, нет ли опасности, что Ассанж попытается скрыться, представитель Госдепартамента заявил о своей уверенности, что основатель WikiLeaks не исчезнет. "Он освобожден под залог, ожидается, что он явится на суд. Но, как я уже сказал, мы не причастны к происходящему", - добавил Кроули.

В свою очередь, полиция на родине "короля компромата", в Австралии, изучила публикованные сайтом WikiLeaks материалы и считает, что в его деятельности, согласно местным законам, нет состава преступления. "Если есть еще подозрения по поводу других рассекреченных сайтом материалов, то полиция готова взять их на оценку", - отмечается в заявлении полиции.