Астана и Киев продолжат консультации по проблемным вопросам сотрудничества

Астана и Киев продолжат консультации по проблемным вопросам сотрудничества

Казахстан и Украина проведут консультации по проблемным вопросам экономического сотрудничества во втором квартале 2013 года, сообщил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов на 11-том заседании совместной Межгосударственной украинско-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоялось в Киеве во вторник.

«Нас волнует два вопроса. Применение казахстанской стороной защитных мер по отношению к украинской кондитерской продукции и продление действия Соглашения о регулировании поставок некоторых видов стальных труб украинского происхождения на территории Беларуси, Казахстана и Российской Федерации. Мы договорились провести консультации по этим вопросам во втором квартале», – сказал Прасолов.

Как сообщается на сайте правительства Украины, на встрече были очерчены конкретные направления дальнейшего сотрудничества в торгово – экономической сфере. Важнейшая задача Комиссии – принятие совместных мер по сохранению и увеличению объемов украинско-казахстанской торговли и расширение экономического сотрудничества для обеспечения дальнейшего роста показателей взаимной торговли.

“Топливно-энергетическая отрасль, агропромышленная, сельскохозяйственное машиностроение, создание инфраструктурных объектов, транспортная, авиационная и космическая сферы определены приоритетными для развития взаимовыгодного сотрудничества. До конца 2013 года предложено обменяться предложениями по повышению эффективности торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.”,-говорится в сообщении.

Глава Минэкономразвития и торговли Украины сообщил, что Казахстан для Украины традиционно является одним из основных торговых партнеров.

«Казахстан для Украины традиционно является одним из основных торговых партнеров и занимает третье место по объемам товарооборота среди стран СНГ и восьмое место среди всех торговых партнеров Украины. На 1 января 2013 года казахстанскими резидентами внесено в украинскую экономику инвестиций на сумму 291,5 миллионов долларов США», – отметил в своем выступлении Прасолов.

Объем украинского капитала, инвестированный в экономику Республики Казахстан, составлял 25 миллионов долларов.

Источник: thenews.kz