Астана и Минск ведут переговоры с РФ о продлении до 2019 года беспошлинного ввоза самолетов

Астана и Минск ведут переговоры с РФ о продлении до 2019 года беспошлинного ввоза самолетов

Беларусь и Казахстан ведут переговоры с Россией о продлении до 2019 года беспошлинного ввоза самолетов, сообщает белорусское информагентство БЕЛТА со ссылкой на генерального директора авиакомпании Белаваиа Анатолия Гусарова.

Гусаров в среду в беседе с журналистами в Минске отметил наличие ряда проблемных вопросов, с которыми авиационный рынок Беларуси столкнулся в условиях интеграционных процессов с Россией и Казахстаном. Среди них - вопросы о введении таможенных пошлин на ввозимую в Таможенный союз авиатехнику. "В этой ситуации лоббировались интересы российских производителей самолетов, однако благодаря единой позиции с казахстанской стороной нам удалось решить проблему - до 1 июля 2014 года авиакомпании Беларуси и Казахстана могут ввозить самолеты без таможенных пошлин", - сказал Гусаров.

С учетом возможности введения таможенных пошлин в 2014 году авиакомпании Беларуси и Казахстана стремятся максимально быстро обновить свои парки. В частности, Казахстан подписал крупный контракт о закупке новых Боингов. Приобретение новых самолетов планирует и "Белавиа".

"Однако мы с Казахстаном продолжаем активно настаивать на продлении указанного срока до 2019 года, иначе мы не успеем переоснастить свой флот достаточным количеством конкурентоспособных комфортабельных и экономичных самолетов", - добавил Гусаров.

Источник: newskaz.ru