Астана и Москва до конца года подпишут соглашение по борьбе с трансграничными пожарами

Астана и Москва до конца года подпишут соглашение по борьбе с трансграничными пожарами

Россия намерена заключить соглашения о противодействии трансграничным природным пожарам с соседними государствами, и первое такое соглашение до конца текущего года может быть заключено с Казахстаном, сообщил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства РФ Виктор Чикалюк.

"Первое соглашение (о борьбе с трансграничными пожарами) Россией готовится с Казахстаном (...). Я думаю, что оно до конца года будет подписано", - сказал он ИА Новости-Казахстан в четверг в Алматы, где проходит 10-е заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству СНГ.

Протяженность государственной границы между Россией и Казахстаном составляет более 7,5 тысячи километров.

По словам Чикалюка, в соглашении планируется прописать отношения двух стран по всем аспектам борьбы с пожарами - порядок взаимодействия, порядок обнаружения пожара и передачи информации, порядок тушения этих пожаров на сопредельных территориях и, при необходимости, порядок переброски сил и средств пожаротушения через границу.

"Пожар требует оперативных решений. Нельзя процедуры согласования проводить сутками", – подчеркнул он.

При этом он напомнил, что наглядным подтверждением необходимости заключения подобного соглашения являются события начала сентября текущего года, когда лесной пожар перешел из Казахстана на территорию Алтайского края РФ, где от огня пострадали населенные пункты и более 6 тысяч гекторов леса.

Замглавы Рослесхоза также добавил, что в рамках подготовки подобных соглашений в РФ необходимо определить наиболее вероятные с точки зрения пожароопасности зоны и распределить их между российскими регионами. Он пояснил, что в России ответственность за тушение лесных пожаров возложена на субъекты федерации.

Источник: newskaz.ru