Астана и Пекин договорились об увеличении мощности газопровода Казахстан-Китай на 25 млрд кубометров

Казахстан и Китай расчитывают к 2013 году завершить строительство третьей ветки казахстанского участка газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, которая позволит увеличить его пропускную способность на 25 миллиардов кубометров, сообщил в четверг председатель правления казахстанской национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдин.

«Такой вопрос был поднят китайской стороной, мы его поддержали, с CNPC работаем над этим проектом», - сказал Кабылдин в интервью журналистам.

По его словами, предполагается, что уже в этом году стороны должны приступить к реализации так называемой третьей нитки газопровода и «где-то через год-полтора, к 2013 году, завершить ее строительство».

Газопровод Казахстан-Китай - магистральный газопровод, который в настоящее время состоит из двух параллельных трубопроводов диаметром 1067 миллиметров, общей протяженностью 1304,5 километров. Пропускная способность первого - 40 миллиарда кубометров в год, он идет от границы Узбекистана и Казахстана до границы Казахстана и Китая. Второй участок газопровода - Бейнеу-Базой-Кызылорда-Чимкент имеет пропускную способность 10 миллиардов кубометров.

Источник: newskaz.ru