Астана и Пекин намерены развивать сотрудничество в индустриальном секторе

Астана и Пекин намерены развивать сотрудничество в индустриальном секторе

 Казахстан и Китай намерены развивать сотрудничество в индустриальном секторе, в сфере поставок промышленного оборудования, разработке новых технологий, а также  транспортно-логистические проекты, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в Пекине на брифинге по итогам официального визита в Китайскую Народную Республику.

По информации пресс-службы президента Казахстана, "глава государства отметил возрастающий потенциал казахстанско-китайского сотрудничества во многих сферах и достижение конкретных результатов по итогам официального визита в Китай". "Как вам известно, наши взаимоотношения очень динамично развиваются. С предыдущим председателем Цзян Цземинем мы решили все приграничные вопросы. Многие вопросы мы совместно решаем в рамках Шанхайский организации сотрудничества. Наши ежегодные встречи на высшем уровне посвящены актуальным темам и задачам, которые в ходе обсуждения находят свои логические решения",- сказал Назарбаев.

 

"Продолжается сотрудничество в энергетической сфере – около 20% добычи в нефтегазовом секторе мы экспортируем в Китай. Сегодня мы придаем немаловажное значение сотрудничеству в индустриальном секторе, расширению поставок промышленного оборудования, разработке новых технологий, развитию транспортно-логистических проектов. Мы недавно совместно запустили таможенный пункт «Достык», реализуем проекты строительства железной дороги от Алматы до таможенного пункта «Хоргос» и автокоридора Западная Европа – Западный Китай", – добавил он.

 

"Разработка новых технологий, в том числе информационных, развитие альтернативной энергетики, агропромышленной отрасли, машиностроения – весь этот комплекс стратегических направлений нашел понимание у наших китайских коллег и отражен в достигнутых договоренностях",-пояснил президент.

 

Назарбаев отметил также рост взаимного товарооборота "еще только недавно товарооборот между нашими странами составлял около 800 миллионов долларов США, а сегодня он вырос до 25 миллиардов долларов и сравнялся с уровнем товарооборота между Казахстаном и Россией". "Кроме того, Китай вложил в нашу страну 15 миллиардов долларов в различные сектора экономики. В кризисные годы наши компании получили доступ к китайским инвестициям в размере 10 миллиардов долларов. Это солидная поддержка",-сказал президент.

 

Президент Казахстана отметил теплые, доверительные и дружественные взаимоотношения с председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. Назарбаев также подчеркнул плодотворный характер встречи с заместителем председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, который высоко оценивает уровень отношений между двумя странами и выражает уверенность в продолжении эффективного сотрудничества на высшем уровне.

 

"В настоящее время в нашей стране реализованы масштабные проекты по постройке газо- и нефтепроводов между Казахстаном и Китаем. Сегодня крупнейшие проекты в стране – это создание нефтехимического комплекса в Атырауской области стоимостью в несколько миллиардов долларов, реконструкция Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, а также строительство газопровода с запада страны в южные области, которое завершится в следующем году. Данный проект позволит обеспечить газом южный регион и снизить зависимость страны от внешних поставок. Кроме этого, я веду переговоры о строительстве нового автобана Алматы – Астана и высокоскоростной железной дороги по этому же направлению, а также железной дороги Жезказган – Бенеу. Все это крупные инфраструктурные проекты",-рассказал Назарбаев.

 

Президент Казахстана также подчеркнул важность таких встреч на высшем уровне в условиях нестабильности глобальной экономики, в рамках которых можно обменяться взглядами на дальнейшие перспективы развития экономической ситуации в мире.

 

"В целом, сотрудничество с Китайской Народной Республикой в финансово-экономической, индустриальной, культурно-гуманитарной сферах будет только укрепляться",-заключил Назарбаев.