Астана и Пекин обсудили вопросы торгово-экономических отношений

 Государственный секретарь – министр иностранных дел Республики Казахстан Канат Саудабаев провел встречу с делегацией Китайской Народной Республики во главе с членом Политбюро ЦК КПК, Секретарем ЦК КПК, заведующим Отделом пропаганды ЦК КПК Лю Юньшанем, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК.

«В ходе переговоров стороны сверили позиции по двустороннему взаимодействию между Астаной и Пекином, в частности, по вопросам дальнейшего углубления торгово-экономического, приграничного сотрудничества»,- говорится в сообщении.

Также  в сообщении указывается, что стороны обменялись мнениями по взаимодействию в рамках международных организаций, актуальным проблемам международной и региональной безопасности. В этой связи собеседники обменялись мнениями о текущей ситуации в Кыргызской Республике.

Как информирует пресс-служба, К.Саудабаев отметил, что в нынешних условиях всесторонняя консолидация по оказанию помощи Кыргызстану может сыграть важную роль в достижении стабильности, экономического развития и безопасности как Кыргызстана, так и региона в целом.

Касаясь взаимодействия по различным направлениям сотрудничества между Астаной и Пекином, стороны подчеркнули важность межпартийного и межпарламентского диалога.

К.Саудабаев подчеркнул высокий уровень казахстанско-китайского стратегического сотрудничества, который был в очередной раз подтвержден в ходе июньских переговоров в Астане Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Председателя КНР Ху Цзиньтао. Был рассмотрен ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе данного визита руководителя КНР, направленного на дальнейшее укрепление казахстанско-китайского стратегического партнерства.

Как указывается в пресс-релизе, сотрудничество в торгово-экономической сфере характеризуется практической реализацией крупных совместных инфраструктурных проектов. В этой связи К.Саудабаев отметил важность перехода на новый качественный уровень отношений - на инновационное взаимодействие.

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства ознакомил собеседника с реализацией в настоящее время в нашей стране государственной Программы форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы.

Также была отмечена необходимость обеспечения своевременной реализации Плана мероприятий к Программе сотрудничества между правительствами РК и КНР в несырьевых секторах экономик двух стран.

Источник: bnews.kz