Астана стала многоконфессиональным евразийским мегаполисом – Назарбаев

Астана стала многоконфессиональным евразийским мегаполисом, ее черты перенимают другие казахстанские города, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Мы развиваем нашу столицу Астану как евразийский мегаполис: здесь мирно соседствуют минареты и мечети, купола храмов. Казахстанцев и всех наших зарубежных гостей восхищает многоликость Астаны, ее уникальный дух толерантности», - сказал Назарбаев в понедельник, выступая на XVII сессии Ассамблеи народа Казахстана.

«И эти черты перенимают все казахстанские города - я лично открывал по всей стране десятки домов дружбы, монументальные комплексы, парки и скверы мира и согласия, мечети, храмы: это всегда настоящий праздник для всех казахстанцев», - добавил он.

Глава государства подчеркнул, что люди всегда во всех регионах страны благодарили его «за возможность развивать свою культуру и язык, за уверенность в будущем своих детей». «И особенно за стабильность и мир в нашем общем доме», - заключил Назарбаев.

В работе Ассамблеи принимают участие руководители республиканских и региональных этнокультурных объединений, депутаты парламента, руководители центральных исполнительных органов, политических партий, религиозных объединений, НПО, дипломатические миссии иностранных государств, научной и творческой интеллигенции и СМИ.
 
Образованная указом президента Республики Казахстан 1 марта 1995 года, Ассамблея народа Казахстана занимает центральное место в системе государственной национальной политики.

Председателем Ассамблеи является сам Президент – гарант Конституции, и этим определен ее высокий общественно-политический статус. Решения ее высшего органа – сессии АНК обязательны к рассмотрению всеми государственными органами.

В Казахстане действует 88 этнических общеобразовательных школ, в которых обучение ведется на узбекском, таджикском, уйгурском и украинском языках. В 108 школах языки 22 этносов преподаются в качестве самостоятельного предмета. В 190 специализированных лингвистических центрах изучаются языки 30-ти этносов.

Источник: newskaz.ru