Audi готова "понести наказание" за монополизм в Китае

Audi готова "понести наказание" за монополизм в Китае

Компания Audi готова “принять наказание” за нарушение антимонопольного законодательства в Китае, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Ранее Государственный комитет по развитию и реформам (ГКРР) КНР сообщил, что американский автопроизводитель Chrysler и немецкая автомобилестроительная компания Audi практиковали «монополистскую деятельность», и в ближайшем будущем им будет назначено соответствующее наказание.

“Audi и FAW-Volkswagen уделяют большое внимание тому, чтобы все правила и положения антимонопольного регулирования неукоснительно соблюдались”, – сообщила Audi в свом заявлении. Немецкий автоконцерн не уточнил, какого вида “наказание” будет ему назначено.

В последнее время китайские власти усилили контроль за иностранными компаниями на предмет нарушения антимонопольного законодательства страны. Расследование ведется также в отношении компаний Mersedes-Benz, Daimler и bmw . Последняя уже заявила, что снизит на 20% цены на автозапчасти в Китае.

Помимо автомобильных компаний под внимание китайских властей попала и компания Microsoft, в отношении которой также проводится расследование по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства. Государственное управление промышленности и торговли КНР проводит проверку в офисе международной консалтинговой компании Accenture, которая оказывала услуги по финансовому аутсорсингу компании Microsoft China Co.

Источник: thenews.kz