Audi намерена обогнать BMW и Daimler

Автомобилестроительная компания Audi - дочернее предприятие немецкого концерна Volkswagen - разработала широкомасштабную программу инвестиций и создания новых рабочих мест. Как сообщает агентство dpa, в период с 2011 до 2015 года на расширение производства будут направлены инвестиции на общую сумму 11,6 миллиарда евро. Прежние планы предусматривали инвестиции в производство новой продукции в размере около 2 миллиардов евро в год. Только в течение будущего года предполагается создать 1200 новых рабочих мест, большинство из них предназначено для выпускников высших учебных заведений.

"Это - самая крупная инвестиционная программа в истории компании", - заявил журналистам представитель Audi. Он добавил, что главная цель пятилетней программы - создание новых моделей автомобилей, в том числе с электрическим приводом и гибридными двигателями. В 2011 году Audi планирует представить новую версию паркетника Q5 с гибридным приводом. К концу 2012 года предполагается разработать электрический вариант спорткара R8 E-Tron.

Более 5 миллиардов евро будет вложено в развитие производственных мощностей на территории Германии, прежде всего предприятий в Ингольштадте и Неккарсульме. Однако расширение производства внутри страны положительно скажется на развитии зарубежных рынков, прежде всего в Китае, пояснил финансовый директор компании Аксель Штротбек. По его словам, Audi поставила цель обогнать главных конкурентов - BMW и Daimler - и стать ведущим производителем автомобилей в премиум-сегменте. Кроме того, компания планирует увеличить производство машин до полутора миллионов в год.

По материалам Deutsche Welle