Audi показала четырехдверный электрический концепт Aicon

Audi показала четырехдверный электрический концепт Aicon

На открывшемся недавно Франкфуртском автосалоне компания Audi показала четырехдверный электрический концепт Aicon, оснащаемый автономной системой вождения. Возможно, именно так лет через десять или пятнадцать будут выглядеть автономные электромобили Audi.

Длина Audi Aicon составляет 5 444 мм, что, согласитесь, очень много. Это на 20 сантиметров длинней, чем длина флагманского Audi A8 нового поколения. Концепт построен на электрической платформе MEB, на которой, кстати, также создан и VW I.D. Concept.


Обратите внимание, что у Aicon нет традиционных фар. Представители Audi утверждают, что из-за множества датчиков и технологии автономного вождения в будущем от стандартных фар откажутся. Вместо них появятся специальные «глаза», наблюдающие и реагирующие на пешеходов и автомобили. Это очень похоже на подход при создании хэтчбека I.D.

Вообще, концепт Audi Aicon буквально «напичкан» новыми технологиями. Так, передние сиденья могут поворачиваться на 15 градусов, благодаря чему удобно садиться в машину и вставать из неё. Также эти сиденья можно поворачивать внутрь, чтобы было удобней общаться водителю и пассажирам.

У этого электромобиля нет привычных нам руля и педалей. Управление происходит при помощи цифровой приборной панели. Панель загружается системой PIA, когда водитель и пассажиры входят в салон (система узнает людей по личным телефонам).