Австралия частично приостанавливает санкции против Ирана

Австралия частично приостанавливает санкции против Ирана

Австралия объявила о приостановке действия ряда ограничительных мер против Ирана, введенных в автономном режиме из-за иранской ядерной программы.

Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на официальном сайте министерства иностранных дел и торговли.

Согласно сообщению, правительство Австралии объявило о введении режима автономных санкций в октябре 2008 года в ответ на иранские ракетные и ядерные программы.

Позитивные изменения, прежде всего, затронут бизнес. В частности, предпринимателям больше не придется запрашивать разрешение на проведение операций, сумма которых превышает 14,4 тысячи долларов, с участием иранских компаний.

Тем не менее, некоторые санкции все еще остаются в силе, говорится в заявлении министерства.

Речь идет об ограничении поставок чувствительных товаров, эмбарго на вооружение и баллистические ракеты. Сохранены санкции в отношении некоторых конкретных лиц и организаций.

Как сообщалось, 16 января 2016 года с Ирана сняли международные санкции.

Отмена санкций позволяет Ирану немедленно увеличить экспорт нефти – это может оказать дополнительное давление на рынок, где в последние месяцы сложился избыток предложения.

Снятие санкций также означает, что Иран получит доступ к примерно 50 миллиардам долларов, которые были заморожены на его счетах.