Австрия вновь захотела влиться в "Южный поток"

Австрия вновь захотела влиться в "Южный поток"

“Газпром” и австрийская OMV обсудили вопрос развития двустороннего сотрудничества. В частности, речь идет о поставках российского газа в Австрию и участии страны в проекте “Южный поток”, сообщает “Газпром”.

В воскресенье стороны обсудили проект “Южный поток”. OMV на протяжении более 40 лет является главным партнером “Газпрома” в Австрии. В 2013 г. “Газпром” поставил OMV 5,23 млрд куб. м газа.

Изначально газовый хаб в австрийском Баумгартене рассматривали как конечную точку “Южного потока”. В связи с этим Россия и Австрия в 2010 г. подписали межправсоглашение, а уполномоченные компании создали совместное предприятие South Stream Austria GmbH.

Однако затем OMV сосредоточилась на проекте Nabucco, и “Южный поток” решили направить на север Италии через Словению. Nabucco проиграл битву за азербайджанский газ альтернативному проекту Trans-Adriatic Pipeline (TAP).

Тем не менее нынешний базовый маршрут “Южного потока” подвержен некоторым рискам. В частности, если трубопровод придет в Италию не из Австрии, а из Словении, то конечной точкой станет Ратече вместо Тарвизио, что потребует пересмотра контрактов. В свою очередь пересмотр контрактов предусматривает возможность изменения не только точки сдачи, как хочет “Газпром”, но и изменения цены, чего хотят покупатели в Европе. А это не совсем выгодно “Газпрому”.

Из-за бюрократических проволочек строительство итальянского участка трубопровода от словенской границы займет много времени, что может сорвать сроки выполнения проекта в целом. Тянуть трубопровод до Австрии короче, да и дешевле примерно на 800 млн евро. Однако это потребует пересмотра условий проекта в Венгрии и Сербии.

В воскресенье в Сочи глава “Газпрома” Алексей Миллер встретился с главой “Сербиягаза” Душаном Баятовичем, стороны обсудили “Южный поток”. “В республике успешно закончена процедура оценки воздействия проекта на окружающую среду, завершаются процедуры территориального планирования в соответствии с национальным законодательством”, – пояснили в “Газпроме”.