«АвтоВАЗ» 16 июля запускает продажи Lada Largus

«АвтоВАЗ» 16 июля запускает продажи Lada Largus

Старт продаж модели Lada Largus - автомобиля альянса Renault-Nissan - "АвтоВАЗ" назначен на понедельник, 16 июля, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе российской компании.

В апреле текущего года, альянс Renault-Nissan-"АвтоВАЗ" запустил сборочную линию по выпуску автомобилей на платформе B0 в Тольятти мощностью 350 тысяч автомобилей в год. Первым автомобилем, выпущенным на данной платформе под брендом Lada, стала модель Largus. "АвтоВАЗ" планирует производить на линии автомобили пяти моделей под тремя брендами: Lada, Nissan и Renault - из последних ожидается выпуск Renault Logan и Renault Sandero.

Производство автомобилей Lada Largus - первый крупномасштабный совместный проект "АвтоВАЗа" и Альянса Renault-Nissan. Сообщалось, что в дальнейшем новые методики организации сборки, обеспечения и контроля качества будут применяться при производстве автомобилей Lada также на других сборочных линиях. Затраты на создание нового производства составили около 400 миллионов евро (25% - АвтоВАЗ, 50% - Renault, 25% - Nissan).

Президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров ранее сообщал, что новая линия по выпуску автомобилей на платформе В0 выйдет на максимальную мощность в 2014 году. В настоящее время, по словам Комарова, уровень локализации автомобилей составляет 50%, но через год достигнет 75%.

По прогнозам "АвтоВАЗа", объемы выпуска на новой линии составят 16-27 тысяч автомобилей в 2012 году и около 70 тысяч машин в следующем.

Автомобиль Lada Largus - адаптированный под эксплуатацию в российских условиях лицензионный универсал повышенной вместимости, который будет выпускаться в пассажирском (семи- и пятиместном) и грузовом (фургон) вариантах.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. По итогам 2011 года увеличил продажи в России на 10,6% по сравнению с предыдущим годом - до 578,387 тысячи автомобилей Lada. На "АвтоВАЗе" работает около 66 тысяч человек. Чистая прибыль группы "АвтоВАЗа" по МСФО по итогам 2011 года составила 6,7 миллиарда рублей. По итогам первого полугодия продажи "АвтоВАЗа" составили 283,28 тысяч единиц.

Источник: newskaz.ru