«АвтоВАЗ» меняет главу компании

«АвтоВАЗ» меняет главу компании

Глава крупнейшего российского производителя легковых автомобилей группы «АвтоВАЗ» Бу Андерссон покинет компанию. Об это сообщает один из акционеров «АвтоВАЗа» – Renault, передает ТАСС.

Совет директоров, где должен быть определен новый глава автоконцерна, назначен на 15 марта.

«Сегодня компания Alliance Rostec Auto BV (компания по управлению «АвтоВАЗом», включает доли Renault-Nissan и ГК «Ростех») объявила о том, что Бу Инге Андерссон покинет пост руководителя компании», – говорится в сообщении.

«На 15 марта запланировано заседание Совета директоров «АвтоВАЗа», на котором должно быть объявлено, кто сменит Андерссона. Его преемнику предстоит возглавить следующий этап операций по выводу компании из кризиса», – отмечает Renault.

Андерссон пришел в компанию в 2013 году. Он продолжил стратегическую реструктуризацию «АвтоВАЗа», которая включала в себя процесс модернизации, запуск новых продуктов и трансфер технологий, отмечают в компании.

«АвтоВАЗ» на фоне падения продаж терпит финансовые убытки и сокращает персонал. В 2014 году автозавод сократил персонал примерно на 20%, в 2015 году – еще на 14%. Сегодня численность работников составляет порядка 44,5 тысячи человек.

По итогам 2015 года «АвтоВАЗ» получил убыток по МСФО в 74 млрд рублей, а также отрицательный денежный поток, и констатировал в отчетности, что без поддержки акционеров может быть не в состоянии обслуживать долг и продолжать операционную деятельность. При этом компания инвестировала в запуск новых моделей – X-Ray и Vesta.

Контрольный пакет автопроизводителя принадлежит альянсу Renault-Nissan (Renault уже сообщил, что обсуждает вариант реструктуризации долга своей дочерней компании), блок-пакет – ГК «Ростех».