Автокомпания McLaren впервые получила прибыль

Автокомпания McLaren впервые получила прибыль

Британский производитель спорткаров McLaren Automotive объявил о первой прибыли за последние три года, с тех пор, как началось производство автомобилей.

По итогам 2013-го операционный доход марки составил 12,4 миллиона фунтов стерлингов (20,7 миллиона долларов), а выручка без учета налогов – 4,5 миллиона фунтов (7,5 миллиона долларов).

Всего в прошлом году было продано 1359 экземпляров модели MP4-12C и 36 флагманских суперкаров P1. Доходы от продаж автомобилей составили 285,4 миллиона фунтов (478 миллионов долларов).

В 2014 году количество шоу-румов марки, которая будет представлена в 28 странах, увеличится с 50 до 70. На разработку новых и усовершенствование нынешних моделей британцы потратят 70,6 миллиона фунтов стерлингов (118,2 миллиона долларов).

Производитель прогнозирует дальнейшее увеличение прибыли. «На данный момент мы очень хорошо продаем купе и родстеры 650S, на которые уже получили более тысячи заказов. Кроме того, модель P13, реализация которой начнется в 2015 году, позволит нам привлечь больше клиентов и выйти на новые рынки», – отметил исполнительный директор McLaren Майк Флюитт.

Как сообщалось ранее, модель P13 станет конкурентом Porsche 911 и получит 3,8-литровый твин-турбо мотор мощностью около 450 лошадиных сил. Суперкар будет предлагаться в трех модификациях. В McLaren рассчитывают, что им удастся продавать до четырех тысяч этих машин ежегодно.

Кроме того, британцы подтвердили, что выпустят трековую версию супергибрида P1. Автомобили предложат лишь 375 владельцам дорожных вариантов модели. По словам представителей McLaren, этот вариант станет самым мощным и редким суперкаром в истории компании (предположительно, будет произведено несколько десятков экземпляров).

Обычная версия P1 оснащается 916-сильной гибридной установкой, в состав которой входит битурбированная «восьмерка», 179-сильный электромотор, комплект аккумуляторов и семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Купе набирает первую «сотню» за 2,8 секунды, а его максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 350 километров в час.

Источник: Лента.Ру