Автомобили General Motors будут предугадывать действия водителей

Автомобили General Motors будут предугадывать действия водителей

General Motors заключил с компанией IBM договор об использовании в своем спутниковом сервисе OnStar искусственного интеллекта Watson.

“Суперкомпьютер” позволит машинам предугадывать действия водителя, ориентируясь на его привычки и базу данных с большим количеством различной информации — от расположения парковок до сообщений о пробках на дорогах.

К примеру, искусственный интеллект Watson сможет через мультимедийную систему машины или смартфон напомнить выходящему с работы отцу о том, что он должен заехать за детским питанием для ребенка, или же порекомендовать лучшие рестораны водителю, который впервые приехал в тот или иной город.

Кроме того, OnStar и Watson смогут искать наиболее удобные и дешевые парковочные места, позволит водителям оплачивать покупки прямо в машине и подъезжать на выдачу товара к нужному времени, а также расплачиваться за заправку, не выходя из машины. Партнерами проекта уже стали топливная компания ExxonMobil, платежная система MasterCard и энциклопедия парковок Parkopedia.

Система OnStar с искусственным интеллектом от IBM появится в машинах General Motors в 2017 году. После обновления сервис будет называться OnStar Go.

GM устанавливает в свои машины спутниковую систему OnStar на протяжении двадцати лет. Первоначально она работала только как система экстренного оповещения. Впоследствии концерн внедрил в систему множество дополнительных функций — к примеру, в 2016 году был запущен сервис Proactive Alerts, анализирующий состояние автомобиля и сообщающий водителю о возможных будущих поломках.